Domenica 26 settembre 2021 – Cham, palestra Röhrlibach
UHC Lugano – Eagles Sementina 7-5 (2-3 5-2)
1’30” Milano (Fieni) 1-1, 10’10” 1-1, 12’20” Milano (Meroni) 2-1, 15’58” 2-2 (4c.5), 19’38” 2-3, 21’02” Tomasini (Fattorini) 3-3, 22’41” Tomasini (Fieni) 4-3, 23’42” Milano (Fieni) 5-3, 25’24” 5-4, 26’01” Tomasini 6-4, 27’07” Meroni 7-4, 29’02” 7-5
UHC Lugano – Floorball Albis 4-2 (1-0 3-2)
7’10” Tomasini (Fattorini) 1-0, 21’41” Milano (Tomasini) 2-0, 24’18” Milano (Tomasini) 3-0, 29’12” 3-1, 35’30” 3-2, 37’18” Tomasini (Scavo) 4-2
Lugano: Corsaro; Fattorini, Pagani, Scavo (cap.); Milano, Tomasini, Fieni; Meroni, Massaro, Ferrari; 2’ c. Lugano, 0’ a favore Lugano; Allenatore Luca Allevi
Domenica 25 ottobre 2021 – Oberägeri, palestra Hofmatt
Ruswil – UHC Lugano 5-2 (2-2 3-0)
1’47” Milano 0-1, 12’29” Milano (Massaro) 0-2, 15’12” 1-2 (4c.5), 19’28” 2-2, 24’15” 3-2, 35’55” 4-2, 39’29” 5-2 (6c.5 porta vuota)
UHC Lugano – Zugerland 8-1 (4-0 4-1)
4’16” Milano (Ferrari) 1-0, 8’32” Tomasini (Massaro)) 2-0, 11’50” Tomasini (Scheel)) 3-0, 15’02” Fieni (Milano) 4-0, 22’29” Tomasini (Milano) 5-0, 22’52” 5-1, 28’07” Milano 6-1, 33’09” Fattorini 7-1, 39’48” Milano 8-1 (5c.4)
Lugano: Delmenico; Fattorini, Pagani, Ferrari; Massaro (cap.), Tomasini; Milano, Fieni, Scheel; 2’ c. Lugano, 2’ a favore Lugano; Allenatore Luca Allevi
Domenica 14 novembre 2021 – Ruswil, MZH
UHC Lugano – Lok Reinach 9-2 (3-2 6-0)
1’24” 0-1, 5’44’’ 0-2, 10’17’’ Alec Maffei (Scavo) 1-2, 12’25’’ Fieni (Milano) 2-2, 19’12” Meroni (Massaro) 3-2, 20’27” Milano (Nicolas Maffei) 4-2, 24’37” Alec Maffei (Nicolas Maffei) 5-2, 31’53” Tomasini (Fattorini) 6-2, 34’42” Meroni (Massaro) 7-2, 35’12’’ Meroni (Scheel) 8-2, 37’08’’ Tomasini (Scavo) 9-2
UHC Lugano – Zuger Highlands 3-6 (1-3 2-3)
3’02’’ 0-1, 9’02’’ Milano (Meroni) 1-1, 17’22” 1-2, 19’33’’ 1-3 (4c.5), 20’35’’ 1-4, 28’22’’ 1-5, 35’27’’ Milano (Nicolas Maffei) 2-5, 37’47’’ Tomasini 3-5, 39’05’’ 3-6
Lugano: Delmenico; Scavo (cap.), Pagani, Massaro; Fattorini, Nicolas Maffei; Milano, Fieni; Meroni, Scheel; Tomasini, Alec Maffei; 2’ c. Lugano, 0’ a favore Lugano; Allenatore Luca Allevi
Domenica 19 dicembre 2021 – Palamondo Cadempino
UHC Lugano – Sursee 86 6-4 (0-1 6-3)
16’32” 0-1, 20’28’’ 0-2, 24’41’’ 0-3, 30’11’’ Tomasini 1-3, 31’47’’ Tomasini (Massaro) 2-3, 34’25” Milano (Tomasini) 3-3, 36’02” Tomasini 4-3, 36’43” Meroni (Scavo) 5-3, 37’15” Tomasini (Nicolas Maffei) 6-3 (5c.4), 38’37” 6-4
Eagles Sementina – UHC Lugano 2-3 (2-1 1-1)
1’02’’ Alec Maffei (Tomasini) 1-0, 9’27’’ 1-1, 15’31’’ Alec Maffei (Tomasini) 2-1, 33’28” Tomasini (Nicolas Maffei) 3-1, 36’52’’ 3-2 (5c.4!)
Lugano: Delmenico; Scavo (cap.), Ferrari; Pagani, Nicolas Maffei; De la Cruz; Fattorini; Massaro; Tomasini, Alec Maffei; Meroni, Scheel; Milano,Corsaro; 2’ c. Lugano, 2’ a favore Lugano contro Sursee, 2’ a favore Lugano contro Sementina; Allenatore Luca Allevi
Domenica 23 gennaio 2022 – Kottenmatt Sursee
Floorball Albis – UHC Lugano 3-1 (0-0 3-1)
30’05’’ Tomasini (Nicolas Maffei) 0-1, 31’01’’ Fieni (Milano) 0-2, 37’27’’ 1-2, 39’48’’ Milano (Tomasini)” 1-3
Ruswil – UHC Lugano 3-3 (1-1 2-2)
0’56’’ 1-0, 4’57’’ Milano (Fattorini) 1-1, 23’46’’ Tomasini (Scavo) 1-2, 33’54” 2-2 (5c.4!), 35’24’’ Tomasini (Milano) 2-3, 38’17’’ 3-3 (4c.5!)
Lugano: Delmenico; Scavo (cap.), Pagani; Nicolas Maffei, Corsaro; Fattorini; Massaro; Milano-Fieni; Meroni-Scheel; Tomasini, Alec Maffei; 3×2’ c. Lugano, 1×2’ a favore Lugano contro Albis, 2×2’ c. Lugano, 2×2? A favore a favore Lugano contro Ruswil; Allenatore Luca Allevi
Domenica 20 febbraio 2022 – Pfrundmatt Reinach
Lok Reinach – UHC Lugano 1-6 (0-1 0-5)
14’48’’ Tomasini (Scheel) 0-1, 25’59’’ 1-1, 30’28’’ Scheel (Scavo) 1-2, 33’25’’ Tomasini 1-3, 35’12’’ Massaro (Meroni)” 1-4, 35’41” Tomasini (Milano) 1-5, 37’48” Massaro 1-6
Zugerland – UHC Lugano 0-3 (0-1 0-2)
18’22’’ Fattorini (Milano, 5c.4) 0-1, 24’11’’ Meroni (Massaro) 0-2, 25’17’’ Milano (Tomasini) 0-3
Lugano: Delmenico; Fattorini, Corsaro; Scavo (cap.), Pagani; Milano, Tomasini,Fieni; Massaro, Meroni, Scheel; 0x2’ c. Lugano, 1×2’ a favore Lugano contro Lok, 1×2’ c. Lugano, 1×2’ a favore Lugano contro Zugerland; Allenatore Luca Allevi
Domenica 13 marzo 2022 – Hofmatt Oberägeri
Sursee 86 – UHC Lugano 2-3 (1-0 1-3)
18’01’’ 1-0, 22’19’’ Milano (Scavo) 1-1, 28’38’’ 2-1, 32’05’’ Nicolas Maffei (Fieni) 2-2, 36’42’’ Tomasini (Milano) 2-3
Zuger Highlands – UHC Lugano 3-2 (2-2 1-0)
3’05” Milano (Nicolas Maffei) 0-1, 7’52’’ 1-1, 12’08” 2-1, 17’52’’ Milano (Nicolas Maffei) 2-2, 22’03” 3-2
Lugano: Delmenico; Fattorini, Corsaro; Scavo (cap.), Pagani; Meroni, Massaro, Fieni; Milano, Nicolas Maffei, Tomasini; Scheel; 0x2’ c. Lugano, 1×2’ a favore Lugano contro Sursee, 1×2’ c. Lugano, 0x2’ a favore Lugano contro Zuger Highlands; Allenatore Luca Allevi
MARCATORI UNDER 16 STAGIONE 2021/ 2022
ALESSANDRO TOMASINI 23 + 7 30
DAVIDE MILANO 16 + 6 22
GIO MERONI 6 + 3 9
NICOLAS MAFFEI 1 + 8 9
MANUEL MASSARO 2 + 6 8
GIOELE FIENI 3 + 4 7
NICOLA SCAVO 0 + 7 7
ALAIN FATTORINI 2 + 4 6
ALEC MAFFEI 4 + 0 4
SASHA SCHEEL 1 + 3 4
KIMI FERRARI 0 + 1 1