3. Lega Tabellini

Venerdì 10 settembre 2021 – 1/64 di finale – Palamondo Cadempino

Eagles Sementina UH – UHC Lugano 2-6 (1-0; 1-3; 0-3)

Reti: 1-0; 1-1 Pagnamenta (Franceschi), 1-2 Solcà, 1-3 Reina (Pagnamenta), 2-3 (5vs4); 2-4 Pagnamenta (Franceschi), 2-5 Fasulo (Pagnamenta), 2-6 Hosseini (Luraschi).

Lugano: Halperin; Balmelli, Casartelli, Camenisch, Franceschi, Maffei, Sasselli, Stanga; Clocchiatti, Fasulo, Hosseini, Luraschi, Mattei, Pagnamenta, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia; Delmenico.

Domenica 12 settembre 2021 – Altendorf

UHC Lugano – Unihockey Collina d‘Oro 9-3 (3-0; 0-1; 6-2)

Reti: 1-0 Pagnamenta (Fasulo), 2-0 Reina (Pagnamenta), 3-0 Pedrazzini (Solcà); 3-1; 4-1 Mattei (Luraschi), 5-1 Reina (Fasulo), 6-1 Hosseini (Pedrazzini), 7-1 Fasulo (Pagnamenta), 7-2, 7-3, 8-3 Luraschi (Mattei), 9-3 Fasulo (Pagnamenta).

Lugano: Louati (dal 58’ Delmenico); Balmelli, Casartelli, Camenisch, Franceschi, Gutknecht, Maffei; Clocchiatti, Fasulo, Hosseini, Luraschi, Mattei, Pagnamenta, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia.

Domenica 19 settembre 2021 – Weggis

UHC Lugano – Power Wave Buochs 5-7 (0-2; 2-4; 3-1)

Reti: 0-1, 0-2; 1-2 Fasulo, 1-3, 1-4, 1-5, 2-5 Tracchia, 2-6; 2-7, 3-7 Fasulo (Reina), 4-7 Luraschi (Gutknecht), 5-7 Luraschi (Mattei).

Lugano: Louati; Balmelli, Camenisch, Franceschi, Gutknecht, Maffei, Stanga; Clocchiatti, Fasulo, Gaggini, Hosseini, Luraschi, Mattei, Pagnamenta, Reina, Tracchia.

 

Sabato 2 ottobre 2021 – 1/32 di finale – Palamondo Cadempino

UHC Lugano – Zuger Highlands 1-10 (0-6; 0-0; 1-4)

Rete: 0-1, 0-2, 0-3, 0-4, 0-5, 0-6; 0-7, 0-8 (4c.5!), 1-8 Mattei (Luraschi, 5c.4), 1-9, 1-10.

Lugano: : Halperin (56’ Delmenico); Balmelli, Camenisch, Franceschi, Maffei, Stanga; Hosseini, Luraschi, Mattei, Pagnamenta, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia.

Note: 58’ rigore parato da Delmenico.

 

Domenica 3 ottobre 2021 – Eschenbach

UHC Lugano – ESV Eschenbach II 4-9 (1-4; 1-3; 2-2)

Reti: 0-1, 0-2, 1-2 Reina (Fasulo), 1-3, 1-4; 1-5, 1-6, 1-7, 2-7 Maffei (Pedrazzini); 3-7 Luraschi (Pagnamenta, 5c.4), 3-8, 3-9, 4-9 Luraschi (Mattei).

Lugano: Louati (26’ Delmenico); Balmelli, Casartelli, Franceschi, Gaggini, Gutknecht, Maffei; Fasulo, Luraschi, Mattei, Pagnamenta, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia.

 

Domenica 31 ottobre 2021 – Eschenbach

UHC Lugano – UHC Lok Reinach II 2-1 (1-0; 1-0; 0-1)

Reti: 1-0 Pedrazzini (Mattei); 2-0 Luraschi (Mattei); 2-1.

Lugano: Louati; Franceschi, Gaggini, Sasselli, Stanga; Fasulo, Hosseini, Luraschi, Mattei, Pedrazzini, Reina, Solcà; Delmenico.

 

Domenica 7 novembre 2021 – Widen

UHC Lugano – Red Devils Altendorf II 3-2 (0-1; 0-1; 3-0)

Reti: 0-1; 0-2; 1-2 Franceschi (Mattei), 2-2 Luraschi (Franceschi), 3-2 Luraschi (Franceschi).

Lugano: Delmenico; Camenisch, Casartelli, Franceschi, Pagnamenta, Stanga; Clocchiatti, Hosseini, Luraschi, Maffei, Mattei, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia; Louati

 

Domenica 21 novembre 2021 – Agno

HC Weggis-Küssnacht – UHC Lugano 3-4 (1-2; 0-1; 2-1)

Reti: 0-1 Luraschi (Mattei), 1-1, 1-2 Reina (Tracchia); 1-3 Camenisch (Fasulo); 2-3, 3-3, 3-4 Mattei (Luraschi).

Lugano: Louati; Camenisch, Casartelli, Franceschi, Rivera, Stanga; Fasulo, Gutknecht, Hosseini, Luraschi, Maffei, Mattei, Reina, Tracchia; Delmenico.

 

Domenica 28 novembre 2021 – Reinach

UHC Collina d’Oro – UHC Lugano 7-5 (3-2; 2-2; 2-1)

Reti: 1-0, 1-1 Reina (Gutknecht), 1-2 (4vs5), 2-2 Mattei (Luraschi), 3-2; 4-2, 4-3 Fasulo (Mattei), 5-3, 5-4 Mattei (Luraschi); 5-5 Mattei (Franceschi), 6-5, 7-5.

Lugano: Dux; Balmelli, Camenisch, Casartelli, Franceschi, Maffei, , Stanga; Fasulo, Gutknecht, Hosseini, Luraschi, Mattei, Reina, Rivera, Tracchia; Sasselli.

 

Sabato 18 dicembre 2021 – Cadempino

Power Wave Buochs – UHC Lugano 6-4 (2-1; 2-1; 2-2)

Reti: 1-0, 2-0, 2-1 Mattei (Reina); 3-1, 4-1, 4-2 Luraschi (Mattei); 4-3 Mattei (Luraschi), 5-3, 5-4 Mattei (Reina), 6-4 (a porta vuota).

Lugano: Dux; Balmelli, Camenisch, Casartelli, Franceschi, Pagnamenta, Rivera; Fasulo, Gutknecht, Hosseini, Luraschi, Mattei, Pedrazzini, Reina, Solcà, Tracchia; Louati.